«Картель» прогнозирует ужесточение конкуренции на рынке деловых СМИ. 04.12.2007

Издательская группа «Картель», на основе анализа данных трёх волн исследований TNS Ukraine (MMI Ukraine 2007) прогнозирует ужесточение конкуренции на рынке деловых СМИ. Исследования показали, что рынок деловых СМИ Украины полностью стабилизировался. За прошедший период 2007 г. на рынке еженедельных деловых СМИ колебания численности аудитории были незначительными и не превышали 0,1 %. 

Согласно прогнозу ИГ «Картель», в связи с обострением конкуренции на рынке деловых СМИ «многие издательские дома сосредоточатся на прямых контактах с целевыми аудиториями — увеличат присутствие своих изданий и их рекламы в местах продаж». В ИГ «Картель» полагают, что в дальнейшем позиции принадлежащих им деловых изданий не подвергнутся значительным колебаниям. Деловые издания ИГ «Картель» - «Деловая столица» и «Власть денег» по совокупным данным исследований TNS Ukraine 2007 г. разделяют второе и третье место среди деловых еженедельников. Лидировать тут продолжает журнал «Бизнес».

«Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы динамика увеличения читательский аудиторий у наших изданий продолжалась, - отметила Ольга Лебедева, заместитель председателя правления ИГ «Картель». - Но, при существующей конкуренции в сегменте деловых изданий, борьба будет буквально за каждого читателя». По её словам, стратегия «Картеля» по-прежнему будет заключаться в «борьбе за аудиторию через обеспечение качественного контакта с читателем в местах продаж». «Эту задачу мы решаем построением собственных розничных сетей», - подчеркнула она.

ИГ «Картель» основана в 2001 г. В состав ИГ входят деловые еженедельники «Деловая столица» и «Власть денег», информационно-аналитическая газета «1-я Крымская», журнал «Вокруг света. Украинское издание», ежемесячный журнал «Гастрономъ. Украина», женские глянцевые журналы «DIVA», «DIVA. Худеем легко» и «DIVA. Зодиак». Заявленный совокупный годовой тираж - 11 млн. 495 тыс. экз. ООО «Картель-пресса» является оператором прессы в торговых сетях Киева: «Велика Кишеня», «Паттерсон», «Островок», ДЦ, «Космо», «Би-маркет», «Аптека доброго дня». Розничная сеть покрывает более 1000 объектов продажи прессы в Киеве, Одессе, Донецке и Крыму, что, по собственным данным компании, составляет 12% общего рынка розницы. ООО «Всеукраинское подписное агентство» (ООО «ВПА») управляет подпиской по городу Киеву. Оборот ЗАО «Картель» в 2006 г., по собственным данным компании, составил более $150 млн.

www.mediabusiness.com.ua